Профессиональные стандарты

Профстандарты вступают в силу с 01 июля 2016г. (ФЗ №122 от 02 мая 2015). К этой дате необходимо УЖЕ соответствовать профстандарту в соответствии с выполняемыми функциями. Чтобы остаться на занимаемой позиции, для подготовки правительство РФ дает время: 1 год.

Не соответствие сотрудника профстандарту – это риск работодателя: штрафы (ст.5.27 КоАП), предписание на увольнение работника. Как следствие, работодатель заинтересован в качественных и «юридически чистых» сотрудниках.

Профстандарт «Специалист по управлению персоналом» включил в себе абсолютно все ОТФ (обобщенные трудовые функции) кадровиков и HR, а не конкретные должности. Если Вы выполняете даже одну из них, то Ваше образование должно соответствовать критериям, предъявляемым в профстандарте к конкретной ОТФ.


Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

Наименование

уровень квалификации

наименование

ОТФ-1 "Документационное обеспечение работы с персоналом"

5

Ведение организационной и распорядительной документации по персоналу

Ведение документации по учету и движению кадров

Администрирование процессов и документооборота по учету и движению кадров, представлению документов по персоналу в государственные органы

ОТФ-2 "Деятельность по обеспечению персоналом"

6

Сбор информации о потребностях организации в персонале

Поиск, привлечение, подбор и отбор персонала

Администрирование процессов и документооборота обеспечения персоналом

ОТФ-3 "Деятельность по оценке и аттестации персонала"

6

Организация и проведение оценки персонала

Организация и проведение аттестации персонала

Администрирование процессов и документооборота при проведении оценки и аттестации персонала

ОТФ-4 "Деятельность по развитию персонала"

6

Организация и проведение мероприятий по развитию и построению профессиональной карьеры персонала

Организация обучения персонала

Организация адаптации и стажировки персонала

Администрирование процессов и документооборота по развитию и  профессиональной карьере, обучению, адаптации и стажировке персонала

ОТФ-5 "Деятельность по организации оплаты и труда персонала"

6

Организация оплаты труда персонала

Организация и нормирование труда персонала

Администрирование процессов и документооборота по вопросам организации оплаты и труда персонала

ОТФ-6 "Деятельность по организации корпоративной социальной политики"

6

Разработка корпоративной социальной политики

Реализация корпоративной социальной политики

Администрирование процессов и документооборота по вопросам корпоративной социальной политики

ОТФ-7 "Деятельность по организации работы с персоналом из числа иностранных граждан и лиц без гражданства"

 

6

Разработка мероприятий по работе с персоналом из числа иностранных граждан и лиц без гражданства

Организация работы с персоналом из числа иностранных граждан и лиц без гражданства

Администрирование процессов и документооборота по вопросам привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства

ОТФ-8 "Операционное управление персоналом и подразделением организации"

7

Разработка системы операционного управления персоналом и работы структурного подразделения

Реализация операционного управления персоналом и работы структурного подразделения

Администрирование процессов и документооборота по операционному управлению персоналом и работе структурного подразделения

ОТФ-9 "Стратегическое управление персоналом организации"

7

Разработка системы стратегического управления персоналом организации

Реализация системы стратегического управления персоналом организации

Администрирование процессов и документооборота по стратегическому управлению персоналом организации


ПС «Специалист по управлению персоналом» утвержден 06.10.2015 приказ №691н, финальная версия проекта доступна на нашем сайте.

На самые часто задаваемые вопросы отвечает Валентина Васильевна Митрофанова:

1. Почему могут уволить сотрудника, если он не соответствует принимаемы проф. стандартам «Специалист по управлению персоналом»? Как этого избежать?

Ответ от В. Митрофановой: потому что он не соответствует занимаемой должности не имея профильного образования и не пытается даже пройти переаттестацию или проф.переподготовку по данному направлению, он может попасть под процедуру сокращения.

2. Если организация не будет применять проф.стандарты - чем это грозит?

Ответ: Если для организации применение конкретного профессионального стандарта будет являться обязательным, то его не применение может привести к тому, что к организации и должностным лицам при проведении инспекционной проверки инспекцией труда будут применены административные санкции по ст.5.27 КоАП.

3. Хочется понимать насколько являются обязательными для исполнения профстандарты коммерческими компаниями?

Ответ: Профтсандарт для них будет обязателен в случае установления ограничений, например, по уровню образования по определенной должности согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ №23. В профстандарте «Специалист по управлению персоналом» в каждой ОТФ есть ограничение по образованию – дополнительное профессиональное образование.

4. Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом" содержит требования к компетенциям в нескольких направлениях HR: делопроизводство, подбор и оценка персонала, обучение, операционное и стратегическое управление. Должен ли специалист соответствовать всем заявленным в документе требованиям или стандарт подразумевает разные должности специалиста по персоналу с разными функциями?

Ответ: Все зависит от специфики и размера конкретной организации. Если организация большая, то по каждому блоку в организации могут быть даже целые отделы, департаменты, например, отдел делопроизводства, отдел подбора персонала и т.д. В других организациях могут быть отдельные узкие специалисты: специалист по делопроизводству, специалист по подбору персонала и т.д. А в маленьких компаниях всеми видами работы в области управления персонала может занимать один специалист - универсалий. Как раз для таких универсальных специалистов в профессиональном стандарте есть универсальная должность: специалист по персоналу, менеджер по персоналу. Поэтому и требования к специалистам будут зависеть от круга выполняемых функций. Если работник является универсальным специалистом, то требования к нему будут предъявляться в рамках всех выполняемых их функций. А если работник работает на «узкой» должности, например, специалист по кадровому делопроизводству, то и требования к нему могут предъявляться только по обобщенной трудовой функции «Кадровое делопроизводство».

5. Потребуется ли от кандидата полное соответствие требованиям, перечисленным в трудовых функциях, или на какие-то недостатки можно закрыть глаза?

Ответ: В каждом профессиональном стандарте этот вопрос решается индивидуально. В каких-то стандартах существуют альтернативные требования, в каких то профессиональных стандартах они жесткие и однозначные В стандарте «Специалист по управлению персоналом» нет альтернатив, но и сами требования к образованию и опыту работы достаточно просты. По всем позициям, кроме управленческих, требований к опыту работы не установлено, только требования к уровню образования. А вот, например, в стандарте «Специалист в области охраны труда» по позиции «специалист по охране труда» 6 квалификационного уровня установлены альтернативные требования к образованию, то есть работник может или иметь определенное образование, или образование более низкого уровня, но с дополнительными образовательными программами, или с образованием ниже, но с обязательным опытом работы. В случае, если в профессиональном стандарте установлены альтернативные требования главное, чтобы работник соответствовал одной из указанны альтернатив. А вот если работник не будет соответствовать квалификационным требованиям к знаниям и умениям, которые работник должен иметь, работая в определенной профессиональной сфере, то и успешно выполнять свои функции он не сможет. Выявить данные несоответствия работодатель сможет в случае наличия сертификации по данному стандарту или проведя внутреннюю оценку или аттестацию работника. Обнаружив такие несоответствия настоятельно рекомендуется разработать программу обучения направленную на приобретение недостающих знаний или отсутствия определенных требуемых умений.

6. Ни в профессиональном стандарте, ни в ЕКСД нет требований к направлению образования специалиста по персоналу. С точки зрения стандартов, какое образование необходимо специалисту по управлению персоналом?

Ответ: Это большая проблема, которая долго обсуждалась и представителями рынка и представителями сферы образования. В итоге сейчас в стандарте «Специалист по управлению персоналом» нет требований именно к виду образования, только к уровню образования: среднее профессиональное, высшее образование: магистратура, бакалавриат или специалитет, а также требования к дополнительному профессиональному образованию.

#WORK_AREA##WORK_AREA#